Ивановцев приглашают на серию балканских мероприятий

14-16 февраля 2024 года в Ивановской области пройдет серия мероприятий
по налаживанию российско-балканских отношений в регионах Российской Федерации в рамках в рамках проекта «Балканский мост. Иваново».

Организаторами выступили: Российско-Балканский центр делового сотрудничества и культуры и Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог», при поддержке партнёров: Ивановского дома национальностей и Ивановского государственного университета.

14 февраля 2024 года в 11:00 в ходе деловой программы основатель медиапроекта «Балканист.ру», доцент Финансового университета, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко выступит в ИвГУ с открытой лекцией «Россия и Европа в новых геополитических условиях» (корпус 6, ул. Тимирязева, 5).

В тот же день в 17:30 в Ивановском доме национальностей состоится презентация книги Олега Бондаренко «Последний союзник. Сербия и Россия до и после СВО» (ул. Почтовая, 3).

15 февраля в 12:30 в ИвГУ состоится творческая встреча-лекция «Российско-балканское гуманитарное сотрудничество» с почетным профессором Университета Восточного Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина), балканистом, корреспондентом «Российской газеты», публицистом Александром Борисовым.

16 февраля балканская программа продолжится в Шуе: здесь состоится конференция «Славянские чтения» и презентация сборника «Славянская мозаика». Организатором выступит Русско-Сербский Клуб основной школы №11. Кроме того, для участников мероприятия запланированы посещение Российско-Балканского центра делового сотрудничества и культуры в Иванове, прогулка по старинному городу Шуя, а также посещение села Сараево Ивановской области, где силами Центра и неравнодушных граждан ведется восстановление главного сельского Храма Сараево – Храма Казанской иконы Божией Матери (XVII век), а само село может стать еще одной точкой культурного объединения русского и сербского народов.

Для ивановцев и гостей города участие в мероприятиях в Ивановском государственном университете и Ивановском доме национальностей свободное. Участие возможно только по предварительной регистрации (информация в свободной форме до 12 февраля 2024 года включительно) по электронной почте: dialogrs@mail.ru с темой «Балканский мост. Иваново».